#Covid19, l’appello degli assessori per salvare il settore della cultura

sala-borsa-bologna_origCovid19, l’appello degli assessori per salvare il settore della cultura.

La lettera a governo degli assessori con la richiesta di dichiarare uno stato di crisi per l’intero settore, sostenendolo anche con l’accesso al reddito di cittadinanza.


Al Governo della Repubblica Italiana, ai Presidenti delle Regioni

Arginare la diffusione di COVID-19 richiede sacrifici a tutti. E tutti dobbiamo rigorosamente seguire le regole e ridurre al minimo i contatti: SI, #iorestoacasa. La sospensione totale delle attività culturali è stata la prima delle misure di riduzione della socialità, prima nelle regioni settentrionali e poi in tutta Italia. Ora sono indispensabili e non rinviabili misure che ne assorbano gli impatti.
La produzione e i servizi legati allo spettacolo dal vivo, alle arti visive, al cinema, all’editoria, ai musei, alle biblioteche e agli archivi, all’offerta di esperienze culturali in generale, si regge largamente su lavoratori con poche garanzie e che, in un momento come quello che stiamo vivendo, rischiano tutto. Sono donne e uomini che vivono spesso di un’economia fatta di passione ma con piccolissimi margini di sopravvivenza, di rischio costante. Artisti e operatori con contratti atipici, partite IVA, freelance, prestazione occasionale o a giornata, e così via. Talvolta riuniti in associazioni, cooperative, piccole imprese, reti e anche naturalmente lavoratori dipendenti, spesso a termine.

L’intero mondo della cultura poggia anche sulle loro spalle e senza interventi rapidi di sostegno non sarà in grado di riprendersi dalla crisi, con conseguenze gravissime che ricadono sul paese intero.

La vita culturale è un tratto distintivo dell’Italia e una risorsa fondamentale del Paese: è il nostro miglior biglietto da visita nel mondo, dà lavoro qualificato a milioni di persone, è un fattore determinante per il benessere e per la qualità della vita, per la democrazia e per la coesione sociale.

Chiediamo dunque nell’immediato di:
• dichiarare lo stato di crisi per l’intero settore culturale pubblico e privato
• estendere tutti gli strumenti disponibili di tutela dell’occupazione previsti nello stato di crisi a tutte le categorie di lavoratori, a prescindere dalle tipologie di contratto di lavoro
• estendere, anche temporaneamente per i prossimi mesi, l’accesso al reddito di cittadinanza ad operatori – con o senza partita IVA – del settore culturale
• introdurre strumenti di tutela nei confronti dei lavoratori di un settore dove il precariato è strutturale
• intervenire sul sistema bancario per la sospensione temporanea dei pagamenti del credito a breve e medio termine ed estensione dei termini di scadenza per una durata pari a quella della sospensione
• ampliare la platea di beneficiari del FUS e considerare il periodo di interruzione dell’attività dovuta alle disposizioni dello Stato con criteri che non generino una riduzione dei contributi assegnati, nonché destinare risorse straordinarie per compensare la caduta delle entrate proprie di enti, istituzioni e organizzazioni
• emanare norme specifiche per autorizzare gli enti locali ad operare in deroga a norme generali e specifiche concernenti l’erogazione di contributi alle attività culturali e la riscossione di oneri e imposte locali.

La cultura ha da sempre una grande capacità di generare fiducia, senso di comunità, speranza, di immaginare scenari inediti pur nella più difficile delle situazioni storiche. Sono già tante le iniziative prese da chi vi lavora per essere vicini ai nostri concittadini nelle loro case. E tante altre lo saranno.
È urgente che la Repubblica Italiana faccia la sua parte per sostenere questo mondo.

PROMOSSO DA:
Luca 
Bergamo,
 Vicesindaco 
con
delega 
alla
 Crescita
Culturale
‐
Roma
Adham
 Darawsha,
 Assessore
 alle
 Culture
 e
 alla
 Partecipazione 
Democratica
‐
Palermo
Filippo
 Del 
Corno,
 Assessore
 alla
 Cultura
‐
Milano
Eleonora
 De 
Majo,
 Assessora
 alla 
Cultura
 e
 al
 Turismo 
‐
 Napoli
Barbara
 Grosso, 
Assessora
 alle
 Politiche 
Culturali,
 dell’Istruzione,
 per 
i
 Giovani
‐
Genova
Francesca 
Leon,
 Assessora 
alla 
Cultura 
‐
Torino
Matteo 
Lepore,
 Assessore
 alla 
Cultura 
e
 al 
Turismo 
‐
 Bologna
Paola
 Mar,
 Assessore
 al
 Turismo,
 Toponomastica,
 Decentramento
 e 
Municipalità
‐
Venezia
Paolo 
Marasca,
 Assessore
 alla
 Cultura,
 Turismo, 
Politiche 
giovanili
‐
 Ancona
Ines
 Pierucci,
 Assessora 
alle
 Politiche
 Culturali e
 Turistiche
‐
Bari
Tommaso
 Sacchi,
 Assessore 
alla
 Cultura
‐
Firenze

ADESIONI
Eleonora Abbagnato
Dino Abbrescia
Stefano Accorsi
Manuel Agnelli
Luca Argentero
Silvia Avallone
Pupi Avati
Francesco Baccini
Giorgio Barberio Corsetti
Dodi Battaglia
Marco Bellocchio
Sonia Bergamasco
Lavinia Biagiotti
Luca Bizzarri
Marco Bonini
Fabrizio Bosso
Massimo Bray
Vasco Brondi
Dario Brunori
Ferdinando Bruni

Gabriella Buontempo
Milena Canonero
Cristiana Capotondi
Vittoria Cappelli
Maite Carpio Bulgari
Pasquale Catalano
Liliana Cavani
Ascanio Celestini
Michela Cescon
Roberto Cicutto
Roberto Ciufoli
Emidio Clementi
Alessio Cremonini
Carolyn Christov Bakargiev
Antonio Citterio
Maurizio Crozza
Marta Cuscunà
Michele Dall’Ongaro
Elio De Capitani
Alessandro D’Alatri
Silvia D’Amico
Marco D’Amore
Giancarlo De Cataldo
Luca De Gennaro
Concita De Gregorio
Pippo Delbono
Gianni Dessì
Stefano Di Battista
Giorgio Diritti
Francesca Draghetti
Sergio Escobar
Espana Circo Este
Gianluca Farinelli
Gianluca Favetto
Lisa Ferlazzo Natoli
Angelo Ferracuti
Leonardo Ferragamo
Isabella Ferrari
Irene Ferri
Tiziana Foschi
Paolo Fresu
Arturo Galansino
Alessandro Gassman
Roberto Gatto
Gabriella Genisi
Claudia Gerini
Fabrizio Gifuni
Mauro Ermanno Giovanardi
Christian Greco
Lino Guanciale
Guido Harari
Pino Insegno
Helena Janeczek
Paolo Kessisoglu
Nicola Lagioia
Maurizio Lastrico
Susy Laude
Federico Leoni
Linus
Loredana Lipperini
Lo Stato Sociale
Claudio Longhi
Carlo Lucarelli
Piero Maccarinelli
Fulvio Macciardi
Vito Mancuso
Max Manfredi
Vinicio Marchioni
Rita Marcotulli
Antonio Marras
Marco Martinelli
Mario Martone
Michela Marzano
LuLucia Mascino
Giovanna Melandri
Iskra Menarini
Francesca Merloni
Modena City Ramblers
Ermanna Montanari
Enzo Moretto
Dado Moroni
Gianluca Morozzi
Edoardo Natoli
Maria Paiato
Gino Paoli
Ilenia Pastorelli
Angela Petrella
Pasquale Pezzillo
Giorgina Pi
Massimo Popolizio
Ludovico Pratesi
Alessandro Preziosi
Gigi Proietti
Vittoria Puccini
Danilo Rea
Massimo Recalcati
Antonio Ricci
Serena Rossi
Italo Rota
Fabrizia Sacchi
Giò Sada
Gabriele Salvatores
Maya Sansa
Claudio Santamaria
Alessandra Sarchi
Maria Pia Scalzone
Antonio Scurati
Salvatore Settis
Andrée Ruth Shammah
Carla Signoris
Claudio Simonetti
Federico Sirianni
Tullio Solenghi
Paolo Sorrentino
Emanuela Spedaliere
The Bluebeaters
Alessandra Torella
Thomas Trabacchi
Gianni Togni
Giuseppe Tornatore
Fabio Vacchi
Juraj Valchua
Cecilia Valmarana
Joe T Vannelli
Antonello Venditti
Grazia Verasani
Pierluigi Vercesi
Patricia Viel
Massimo Wertmüller
Giovanni De Mauro
Paolo di Paolo

ADESIONI DALL’EMILIA-ROMAGNA
Adriano Sforzi, regista e Ditta individuale Ventottoluglio Film & Media
Andrea Ferrari, Amministratore ZOOM PRODUCTION Società di produzioni televisive
Alberto Grilli, Teatro Due Mondi – Faenza
Aldo Sisillo, Direttore Teatro Comunale Modena
Alessandra Sarchi, scrittrice
Alessandro Fornasari, Arci Piacenza APS
Alessandro Gassman, regista
Alessandro Roccatagliati, musicologo Università di Ferrara
Alessia Raimondi, presidente e legale rappresentanteTeatro delle Temperie

Alessio Vanzini – Coreografo
Alice Bolognesi, presidente Arci Ferrara
Alice De Toma, Tomax Teatro Ass. Culturale
Alice Parma, Sindaca di Santarcangelo di Romagna (RN)
Andrea Ascolese, attore e cantautore
Angela Malfitano, regista, insegnante di teatro, attrice
Anna Scàndola, lavoratore dello spettacolo troupe – produzione
Antonio Convertini, Kino Music srl
Arianna Bertolaccini, Pierrot e la Rosa Srl
Ascanio Celestini, attore autore
Belinda Gottardi, Sindaca Comune Castel Maggiore (BO) e delegata alla Cultura Unione Comuni Reno Galliera
Bernardino Bonzani – Presidente Teatro dell’Orsa Aps
Binario 69 Bologna
Carlo Lucarelli – scrittore
Carlos Kamizele – Coreografo
Carlotta Ghizzoni, Direzione Organizzativa NoveTeatro – Teatro Comunale Pedrazzoli Novellara (RE)
Cantieri Meticci, Bologna
Catterina Seia, Letture Lente – AgCult
Cesare Bastelli, direttore della fotografia – Ditta Studio Cinema di Castello d’Argile (BO)
Chiara Cicognani, Associazione Culturale Korekané
Cinzia Bomoll, regista e produttore di Amarcord Film
Cinzia Grossi, direttore di produzione
Claudia Rota – Coreografa
Claudio Longhi, direttore di Emilia Romagna Teatro Fondazione
Claudio Rastelli (direttore artistico) e Andras Gemes (Presidente), Amici della musica di Modena
Comitato Direttivo Associazione musicale Collegium Musicum Classense di Ravenna
Corrado Nuccini, direttore artistico Ferrara sotto le stelle
Daniela Nicolò e Enrico Casagrande, Associazione culturale Motus – Direzione artistica Santarcangelo Festival 2020
Daniele Rumori, Covo Bologna
Daniele Cutrufo, fonico di presa diretta
Daniele Del Pozzo, Gender Bender
Massimiliano Panarari, sociologo della comunicazione e saggista
Daniele Di Domenico – Produttore – Studio Kairos S.r.l. Parma
Danilo Buonora, Associazione Aidoru Cesena (FC)
Dario Giovannini, Aidoru Associazione
DAS – dispositivo arti sperimentali di Bologna
Davide Ferrario, Rossofuoco Film – Cinema Indipendente
Eddy Lovaglio, Presidente Parma OperArt APS e ASD
Elena Bucci, Ass. culturale e compagnia di teatro Le belle bandiere – attrice, autrice, regista
Elena Di Gioia, Stagione Agora’/Ass. Liberty
Elisa Bartolucci, Shaila Chenet, Marta Lovato  della Compagnia Teatrale Motus
Elisa Mereghetti, Ethnos
Elisa Pagani – Coreografa
Elisabetta Bruscolini, produttore cinematografico
Emanuela Ceddia, Biografilm Festival – Bologna
Emilia Mangano, presidente della compagnia Sciara Progetti Teatro
Enrico Deotti, Teatrino Giullare – Sasso Marconi (BO)
Enrico Partisani, Presidente Ass.Cult.Ultimo Punto di Pennabilli – dir. artistico festival internazionale di arti performative Artisti in Piazza
Ermanna Monantari e Marco Martinelli, Teatro delle Albe / Ravenna Teatro
Espana Circo Este – band
Eugenio Maria Bortolini – Direttore Artistico Teatro San Salvatore Bologna
Fabio Biondi, L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino /Centro di Residenza Emilia-Romagna
Fausto Ferri, esperto d’arte
Federica Maestri, Lenz Fondazione Parma
Federico Margelli, Centro di Ricerca Musicale AngelicA Festival Scuola di Musica AngelicA
Filippo Fonsatti, presidente di Platea
Filippo Vernassa, Direttore Artistico  Teatro Celebrazioni e Teatro EuropAuditorium -BO Alessandra Belledi, Teatro delle Briciole di Parma
Flavia Armenzoni, Associazione Micro Macro Festival Parma
Francesca Airaudo, Presidente di Città Teatro Associazione, Riccione
Francesca Mazza, attrice

Francesco Feletti, organizzatore
Francesco Paolo Montini, MOVIE FACTORY S.R.L. ROMA
Ilaria Malagutti, Mammut Film
Francesco Pitito e Maria Federica Maestri, Lenz Fondazione – Parma
Federico Poggipollini – Cantautore
Franco Calandrini, Start Cinema  – Ravenna Nightmare Film Fest – Visioni Fantatsiche Cinema per le Scuole – Ravenna
Fulvio Macciardi – Sovrintendente Fondazione Teatro Comunale Bologna
Gabriele Via, poeta
Gabriele Baldoni, Teatro degli Angeli
Gabriella Manfrè, Invisibile film srl Milano
Massimo Marchetto, Factory Grisù Ferrara
Giacomo Manzoli, Direttore del Dipartimento delle Arti – Università di Bologna
Gian Francesco Azzali, presidente Associazione Culturale Piacenza Jazz Club
Gianni Marras, regista
Gianluca Farinelli – Direttore Fondazione Cineteca a Bologna
Gianluca Morozzi – scrittore e musicista
Giò Sada, Enzo Moretto (musicisti A Toys Orchestra)
Giordano Sangiorgi, MEI e Coordinatore Stati Generali della Musica Indip. ed Emergente
Giorgina Pi, Collettivo Angelo Mai
Giorgio Ciani – Futura Film
Giovanni e Alessandro Di Matteo – Proprietario e direttore del Teatro Nuovo Ferrara
Giovanni Serrazanetti, Presidente della Associazione Italia Jazz Club, direttore artistico della Cantina Bentivoglio Bologna
Giulia Giapponesi, regista e produttrice
Giulia Melandri, Cantieri Danza
Giulia Toschi, Presidente del Festival Internazionale a Ferrara
Giuliano Barbolini, Presidente di Emilia Romagna Teatro Fondazione
Giuseppina Santoro, POPCult
Grazia  Verasani – scrittrice
Graziano Montanini, Festival estAsia cinema d’oriente
Horacio Oscar Czertok, legale rappresentante di Teatro Nucleo Soc Coop arl
Ifigeneia Faye Kanara, Associazione culturale passapòrto
Il Cassero LGBT Center
Ilaria Battistella, CDA Aidél Soc. Coop. – produzione audiovisiva e cinematografica
Ilaria Malagutti, Michele Mellara, Alessandro Rossi, per Mammut film
Ines Pierucci, Assessora alle Politiche Culturali e Turistiche – Bari
Iskra Menarini – cantante
Ivan Olgiati, coordinatore CNA Cinema e Audiovisivo ER
Kris Cristiano Buzzi – Coreografo
Laura Cristina Frontera, p.iva, lavoratrice spettacolo – Bologna
Lavinia Turra, Associazione Abc
Lino Guanciale, attore
Lisa Ferlazzo Natoli e lacasadargilla
Lo Stato Sociale – band
Loredana Lipperini, scrittrice e conduttrice di RAI Radio3
Lorenzo Cioffi, Amministratore Unico Ladoc srl Napoli
Luca Bergamo, Vicesindaco con delega alla Crescita Culturale – Roma
Luca Rebeggiani, Direttore Teatri di Imola
Lucia Manghi, legale rappresentante Associazione Culturale Europa Teatri di Parma
Luigi Russo, Amministratore Unico gigirusso street&stage srl – già presidente della Federazione Nazionale Arte di Strada
Maddalena da Lisca, Sovrintendente Bologna Festival
Magda Siti, Drama Teatro di Modena
Manuel Agnelli, Cantante Afterhours
Marcella Nonni, Ravenna Teatro
Marco Bellocchio – regista
Marco Bolognesi, artista e filmmaker
Marco Luciano, Teatro Nucleo Ferrara
Marco Maccieri, co-direttore artistico MaMiMò – Teatro Piccolo Orologio
Marco Molduzzi, “E” società cooperativa
Marco Sgrosso, attore, regista, co-direttore artistico e presidente per la compagnia Le Belle bandiere
Maria Donnoli e Ennio Ruffolo, perAspera Festival (Nove Punti APS, Bologna)
Maria Martinelli, Kamera Film – società di produzione cinematografica – Ravenna
Maria Paiato, attrice
Maria Rebecca Bottoni, Associazione Ferrara Buskers Festival
Marianna Dania
Mario Chemello, Società Apapaja srl – Bologna
Mario Mascitelli, direttore artistico Teatro del Cerchio
Mario Nanni
Marta Cuscunà, regista/drammaturga
Martina Biscarini,traduttrice, saggista e videomaker
Martino Traversa, Fondazione Prometeo –  Parma
Massimo Carosi, Danza Urbana
Massimo Gardini, CEO Horizon S.r.l. Film
Massimo Mezzetti, consulente progettazione culturale e creativa
Michela Bulgarelli – Direttrice Accademia di danza Cecchetti
Monica Pavani, presidente, Giulio Costa e Marco Sgarbi direttori, Matilde Buzzoni e
Massimo Maisto, operatore culturale, membro cda Ater Emilia-Romagna
Massimo Mercelli, Presidente Emilia-Romagna Festival
Massimo Simonini, Associazione Culturale Pierrot Lunaire – Bologna
Matteo Belli, attore
Matteo Castaldo, direttore generale Filandolarete S.r.l – Bologna
Matteo Pecorara , produttore, Small Boss Production, Parma
Maurizio Tarantino, Teatro Comunale di Bologna
Michela Marzano, filosofa
Michele Trimarchi, docente di Analisi Economica del Diritto e di Cultural Economics
Millennium Bologna
Mirco Marmiroli e Federico Ferrari – Ennesimo Film Festival
Modena City Ramblers – band
Monica Morini – Direttrice artistica Teatro dell’Orsa – Casa delle Storie
Monica Ratti – Critica musicale
Nicola Lagioia, scrittore, conduttore di RAI Radio3 e direttore del Salone Internazionale del Libro di Torino
Nicoletta Fabbri, attrice, assistente, collaboratrice Associazione culturale Le belle bandiere
Orsola Patrizia, Ghedini, Presidente di ATER Fondazione
Paola Donati, Fondazione Teatro Due di Parma
Paola Vannoni e Roberto Scappin – compagnia quotidianacom
Paolo Fresu – musicista
Paolo Muran, Polo Muran Doc, Regista, Produttore
Paolo Marcolini, Factory Grisù Ferrara
Paolo Simoni, Home Movies – Archivio Nazionale del Film di Famiglia, Bologna
Pasquale Pezzillo (cantante JoyCut)
Piero Odorici – Musicista
Pietro Innocenzi, Produttore cinematografico “La scala cinematografica srl” Roma
Pippo Delbono, autore
Rete  degli operatori art. 41 promozione danza
Riccardo Volpe, Biografilm Festival
Riccardo Paterlini, Presidente Associazione Teatro Sociale di Gualtieri – Gualtieri (RE)
Roberta Magnani, Aidoru, Cesena (Fc)
Roberto Bonati, direttore artistico e presidente di ParmaFrontiere Associazione Culturale e del festival ParmaJazz Frontiere
Roberto De Lellis, Teatro Gioco Vita
Roberto Naccari, Santarcangelo Festival
Rodrigo D’Erasmo (musicista Afterhours)
Romeo Castellucci, Chiara Guidi, Claudia Castellucci e tutti i lavoratori di Societas
Rossella Badeschi
Rossella Vigneri,  Presidente Arci Bologna
Sabina Ghinassi, Rete Almagia’ Ravenna
Salvatore Aloisio, Docente UniMoRe
Salvo Lucchese, Direttore della Fotografia e Colorist Elenfant Film
Scarpa Damiano, Alcantara associazione culturale e teatrale
Selina Bassini, Associazione culturale Cantieridanza Ravenna
Senza Spine, Bologna
Sgetto Club, Bologna
Silvia Avallone – scrittrice
Silvia Fanti, XING Bologna
Silvio Castiglioni, Celesterosa Associazione Culturale
Simona Bertozzi – Coreografa
Simona Canducci di Ferrara Off/Teatro Off
Simone Aiello, Area51 Laboratorio Culturale
Simone Fresa e Caterina Montosi, Arci Bologna e Ferrara
Stefania Tschantret, Ceo Oblivion Production
Stefano Accorsi – attore
Stefano Cattini – Doruntina Film
Stefano Croci, Caucaso soc. Coop. Bologna
Stefano Pasquini, Presidente Teatro delle Ariette Ass. Culturale – Valsamoggia (BO)
Teatro dei Venti – Modena
Teatro della Centena – Festival le voci dell’anima
The Bluebeaters – band
Tommaso Minerva, Edunova
Tutto lo staff di Start Cinema e del Ravenna Nightmare Film Fest
Umberto Orsini, attore
Valentina Montalto, Letture Lente – AgCult
Vasco Brondi – cantante
Vicari Federica Francesca – Ass. Culturale il lato oscuro della costa di Lido Adriano (RA)
Vincenzo Delmonte, Amministratore delegato Cooperativa Novecento s.c. Cavriago (RE)
Vito Mancuso – scrittore
Vittoria Cappelli – imprenditrice culturale
Vittorio Zanella, Direttore Artistico del Teatrino dell’ES

Andrea Bortolamasi – Assessore alla Cultura del Comune di Modena
Michele Guerra – Assessore alla Cultura e Politiche Giovanili Comune di Parma
Valerio Melandri – Assessore Cultura Forlì
Juri Guidi –  San LazzaroSilvia Benaglia – PianoroElena valerio – Ozzano
Ivan mantovani – Monterenzio
Barbara Panzacchi – Monghidoro
Corrado Bartolomei – Loiano
Roberto Modenesi, Assessore alla cultura Comune di Pontenure (PC)
Serena Zavalloni – Assessore cultura Comune di Gambettola
Elena Melloni – Assessore alla Cultura Comune di Cento FE
Angelo Zannarini –  Assessore a Programmazione eventi e iniziative culturali Pieve di Cento (BO)
Francesca Tassinari _ Assessore al turismo e alla valorizzazione del sistema museale Pieve di Cento (BO)
Angela Paola Di Pilato – Coordinatrice Tavolo Cultura distretto Reno Lavino Samoggia
Margherita Nucci – Assessore alla cultura del comune di Castiglione dei Pepoli
Ermanno Manlio Pavesi – Assessore alla Cultura e Ambiente del Comune di Monzuno (BO)
Roberto Parmeggiani – Sindaco di Sasso Marconi (BO)
Giampiero Piscaglia – Assessore alla Cultura Comune di Rimini
Carlo Verona – Assessore alla cultura del Comune di Cesena
Giuseppe Moscatello – Vicesindaco di Dozza
Roberto Serra – Consigliere Comunale con Delega alla Cultura del Comune di San Benedetto Val di Sambro (BO)
Sarah Bianconcini – Assessore alla Cultura del Comune di Granarolo dell’Emilia (BO)
Paolo Maini – Delega Cultura Comune di Lizzano in Belvedere

 

 

 

 



Rispondi